Le Parc,
Territoire
Le Parc,
organisme
public
Le Parc,
et ses
partenaires

Pôle "Biodiversité et patrimoine naturel"

 

L’équipe du pôle réunit une palette de compétences dans les domaines suivants :

  • la gestion et la protection des espaces naturels de la faune et de la flore,
  • la connaissance juridique et administrative des politiques de l’environnement

 

Stéphan Arnassant, Chef de pôle
E-mail : s.arnassant@parc-camargue.fr

Léna Collet, Technicienne Life MARHA
E-mail : l.collet@parc-camargue.fr

Delphine Marobin-Louche, Chargée de mission littoral et milieu marin
E-mail : littoral@parc-camargue.fr

Alexandre Crestey, Chargé(e) de mission Natura 2000 "Camargue"
E-mail : a.crestey@parc-camargue.fr

Gaëtan Ploteau, Chargé de mission Natura 2000 "Marais d'Arles et de la Vallée des Baux"
E-mail : g.ploteau@parc-camargue.fr

Lucie Schaeffer, Chargée de mission Natura 2000 "Rhône Aval, Petit Rhône et marais de l'Ile Vieille et alentours"
E-mail : l.schaeffer@parc-camargue.fr

Perrine Barriol, Chargée de mission Agriculture (2/5) // Chargée de mission Développement et valorisation du réseau des écoacteurs de la Réserve de Biosphère de Camargue.
E-mail : p.barriol@parc-camargue.fr

Haut de page

 

Les enjeux du pôle

  • La gestion globale de l’eau
  • La protection du patrimoine naturel et paysager
  • La maîtrise des usages

Haut de page

Les programmes mis en oeuvre par le pôle

  • Natura 2000
  • Charte forestière
  • Life Salt et Life Chiromed
  • Gestion intégrée de la zone côtière
  • Plans de gestion des espaces naturels et des terrains du Conservatoire du littoral

Haut de page

Parc naturel régional de Camargue - Mas du Pont de Rousty - 13200 Arles - Tél. 04 90 97 10 82 - info@parc-camargue.fr

Partenaires institutionnels du Parc




Site internet créé par ID-Alizés / Design BDD Communicationi