Le Parc,
Territoire
Le Parc,
organisme
public
Le Parc,
et ses
partenaires

Pôle "gestion des espaces naturels "

 

L’équipe du pôle réunit une palette de compétences dans les domaines suivants :

  • la gestion et la protection des espaces naturels de la faune et de la flore,
  • la gestion globale de l’eau et des milieux aquatiques,
  • la veille et la surveillance du territoire dans les pratiques, l’utilisation de l’espace et la qualité des milieux,
  • les techniques d’entretien et de gestion des milieux

 

Chef de pôle, coordination de la gestion du domaine de la Palissade

Laetitia Poulet, Adjointe au chef de pôle, chargée d'étude Faune Flore Habitat
E-mail : l.poulet@parc-camargue.fr

Lydie Catala-Malkas, Chargée de la valorisation, éducation et animation domaine de la Palissade
E-mail : l.catala-malkas@parc-camargue.fr

Sylvain Ceyte, Garde du littoral
E-mail : s.ceyte@parc-camargue.fr

Marie-Lou Degez, Chargée de gestion des zones humides littorales
E-mail : m.degez@parc-camargue.fr

Patrick Rigaud, Chargé de gestion et suivi des espaces naturels
E-mail : p.rigaud@parc-camargue.fr

Emmanuel Vialet, Chargé de l'animation et du suivi des espaces naturels domaine de la Palissade
E-mail : e.vialet@parc-camargue.fr

Agnès Esposito, Agent d'accueil et de sensibilisation domaine de la Palissade
E-mail : a.esposito@parc-camargue.fr

Nadine Youssef, Agent d'accueil et de sensibilisation domaine de la Palissade
E-mail : n.youssef@parc-camargue.fr

Fabian Micelli, Garde gestion et maintenance des espaces naturels
E-mail : palissade@parc-camargue.fr

Frédéric Jalabert, Agent technique entretien des espaces naturels

Ecogardes saisonniers
 

Haut de page

 

 

Parc naturel régional de Camargue - Mas du Pont de Rousty - 13200 Arles - Tél. 04 90 97 10 82 - info@parc-camargue.fr

Partenaires institutionnels du Parc




Site internet créé par ID-Alizés / Design BDD Communicationi